Seltene Privatsammlung historischer Bestecke

Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

DIE VORBESICHTIGUNG DIESER SAMMLUNG FINDET EXKLUSIV BEI KOLLER MÜNCHEN STATT.

Lot 1601 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

BEDEUTENDER, FIGURATIVER MESSERGRIFF EINES JUNGEN EDELMANNS MIT JAGDFALKEN

Französisch oder nordeuropäisch, um 1400.
Der Griff gearbeitet aus Bein oder Keilerzahn in Form eines jungen Edelmannes in einem langen, fliessenden Gewand. Er trägt das Haar wellenförmig nach hinten gekämmt und dort in einer Rolle endend. Auf dem rechten Arm einen Falken, den er mit der anderen Hand füttert.
L 8,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1603 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

ZWEI ÄHNLICHE TISCHMESSER ODER MESSER AUS EINER DOLCHGARNITUR

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.
Balusterförmiger Eisengriff geschnitten und graviert mit Akanthusblatt sowie vergoldet. Belegt mit kleinen, genieteten Elfenbeinschalen. Griffende in mehrfacher Balusterform. Die Klingenwurzel graviert mit Blattrollwerk und Resten von Vergoldung. Mittelspitze Klinge.
L 27 bzw. 28,7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 1604 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT LÖWENKOPFGRIFF

Französisch, 3. Viertel 16. Jh.
Runder, segmentierter sowie geschnittener Eisengriff mit Blätterdekor. Unter- und Oberseite mit aufgenieteten, rechteckigen Knochenplatten. Plastischer, teils durchbrochen gearbeiteter Griffabschluss in Form eines Löwenkopfes auf akanthusblattförmigem Kapitell. Schneidseitig spitze Klinge.
L 15,7 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT LÖWENAUFSATZ

Französisch, 16. Jh.
Oktogonaler gravierter und geschnittener Eisengriff, eingelegt mit Perlmuttfilets. Vollplastischer Griffabschluss in Form eines sitzenden Löwen auf Kapitell. Akanthusblattförmiger Griffkropf. Klinge mittelspitz, in vorderen Teil mit Rückengrat.
L 16,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1606 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT CHIMÄRENAUFSATZ

Französisch oder italienisch, 3. Viertel 16. Jh.
Rechteckiger, leicht gerundeter Eisengriff mit geschnittenem Dekor und vernieteten Perlmuttschalen. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Griffabschluss in Form einer Chimäre auf ionischem Kapitell. eingezogener Kropf mit Akanthusblattfries. Mittelspitze Klinge.
L 23 cm.

Lot 1607 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

KLEINES MESSER

Französisch, Ende 16. Jh.
Feiner geschnittener und gravierter Eisengriff, verziert mit Blattwerk sowie vergoldet. Gekantetes Mittelstück mit Perlmutteinlagen, rautenförmig graviert. Das Griffende in Form eines Kapitells mit geschnittenem Blattwerk, darauf ein Drachenkopf. Klingenkropf eingezogen und mit Blattkranz. Schneidseitig spitze Klinge mit einseitigem Rückengrat, ganzflächig mit geätztem, vergoldetem Rankendekor. Der Klingenansatz beidseitig graviert mit Fleur-de-Lys in ovalem Medaillon mit Blattkranz.
L 12,8 cm.

CHF 900 / 1 000 | (€ 930 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1608 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT LÖWENAUFSATZ

Französisch, 16. Jh.
Konischer godronierter, sich zum Kropf leicht verjüngender Eisengriff mit vollplastischem Abschluss in Form eines sitzenden Löwen auf Kapitell. Runder Kropf mit Blattdekor. Schneidseitig spitze Klinge.
L 17,7 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1609 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

GABEL MIT LÖWENAUFSATZ

Wohl französisch, letztes Viertel 16. Jh.
Leicht facettierter, glatt polierter Elfenbeingriff, die eiserne Griffkappe in Form eines plastisch gearbeiteten sitzenden Löwen auf stilisiertem, ionischem Kapitell. Die Forke mit drei Zinken, herzförmigem Durchbruch und seitlichen Flügeln. Balusterförmiger Stil mit aufgelegter Spirale. Profilierter Gabelkropf.
L 26 cm.
Saleroom Notice

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 1610 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT AUFSATZFIGUR

Französisch, letztes Drittel 16. Jh.
Geschnittnere Eisengriff, zweifach eingezogen, das Mittelstück oktogonal und belegt mit Perlmuttplättchen. Griffende in Form eines Kapitells mit Blattfries, darauf ruhend ein stehender Löwe. Klingenkropf eingezogen, der Griffansatz mit Blattfries. Schneidseitig spitze Klinge. Schmiedezeichen sowie Kerbe im Klingenrücken, ursprünglich wohl gefüllt.
L 26 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1611 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT HARPYIENAUFSATZ

Französisch, letztes Viertel 16. Jh.
Mehrfach eingezogener geschnittemer Eisengriff, das Mittelteil mit vier kleinen, vernieteten Korallenplättchen belegt. Das Griffende in Form eines Kapitells, darauf thronend eine vollplastisch gearbeitete Sphinx bzw. Harpyie. Klingenkropf profiliert und in Form eines Kapitells. Schneidseitig spitze Klinge mit Rückengrat. Der Klingenansatz graviert mit Blattwerk sowie vergoldet.
L 19 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1612 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

VORLEGEMESSER MIT SPHINXAUFSATZ

Italienisch, 16. Jh.
Flacher gekanteter Elfenbeingriff, das Griffende mit plastisch gearbeiteter Sphinx mit Frauenbüste. Der Klingenkropf mit Blattdekor graviert sowie vergoldet. Im Ansatz gravierte und teilvergoldete Spachtelklinge in Stahl mit Zierspitze.
L 33,3 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 1613 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER

Französisch, 16. Jh.
Gekanteter sich zum Klingenkropf verjüngender und geätzter Eisengriff mit Blüten- und Rankenfries. Abgeschrägter und gestufter Abschluss mit gravierter Rosette. Gekanteter und gerillter Griffkropf. Mittelseitig spitze Klinge mit Rankendekor.
L 21,7 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 1614 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

GROSSE GABEL

Französich, 16. Jh.
Ovale sich zum Gabelkropf verjüngender Eisengabelgriff mit graviertem figurativem Dekor. Abgeschrägter und gestufter Abschluss mit gravierter Rosette. Passig eingezogener Forkenkropf. Runder Forkenhals mit gerader Forkenschulter, vierkantige Forkenzinken.
L 26 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1615 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

GABEL

Französisch, 16. Jh.
Ovale sich zum Forkenkropf verjüngender Eisengabelgriff mit graviertem figurativem Dekor. Reste von Vergoldung. Abgeschrägter und gestufter Abschluss mit gravierter Rosette. Passig eingezogener Forkenkropf. Konischer Forkenhals mit abgerundeter Forkenschulter, ovale gespitzte Forkenzinken.
L 15,7 cm.

Lot 1616 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

GROSSES KLAPP- ODER REISEWERKZEUG WOHL EINES GÄRTNERS

Deutsch oder niederländisch, um 1600.
Ovaler, leicht gebogener Nussbaumgriff, eingelegt in graviertem Elfenbein und Perlmutt in Form von zwei Engeln, die Grotesken-Schilder halten, umgeben von Ranken mit teils stilisierten Blüten. Schuppenband. Die gewölbte Griffkappe mit Rosette graviert, Knauf fehlt. Mit Blattdekor gravierte Griffzwinge, der äusserste Ring drehbar zur Arretierung der klappbaren Werkzeuge: drei unterschiedliche Klingen und eine Säge. Unterschiedliche Schmiedezeichen und eine alte Inventarnummer 180.
L 22,5 cm.
Saleroom Notice

Lot 1617 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

VORLEGEMESSER

Französisch, 16. Jh.
Gekanteter sich zum Klingenkropf verjüngender und gravierter Eisengriff mit Blüten und Blattranken. Abgeschrägter und gestufter Abschluss mit gravierter Rosette. Gekanteter und gerillter Griffkropf. Rechteckige, breite Klinge mit Dekor in Form von Löwen, Instrumenten, Helm sowie Rankenwerk. Runde Öffnung vorne an der Klinge.
L 34,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER

Französisch, um 1600.
Gekanteter sich zur Klinge verjüngender Griff mit domförmigem und vergoldetem Knopfabschluss. Griff eingelegt mit gravierten Perlmutt- und Holzschalen und teilvergoldetem Rankendekor. Gravierter und teilvergoldeter Klingenkropf übergehend in mittelspitze Klinge. Ansatz des Klingenblatts graviert mit Rankenmotiven. Schmiedezeichen.
L 19,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1619 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT DEM WAPPEN VON CHARLES DE L'AUBESPINE (1650 Paris – Leuville 1653)

Französisch, Ende 16. Jh.
Hexagonaler Holzgriff eingelegt mit geometrischen sowie floralen Perlmuttplättchen. Flache Griffkappe mit blattförmiger Niete. Klinge rückseitig gerundet, im Ansatz graviert mit viergeteiltem Wappen mit Malteserkreuz, überhöht von einer Krone und in Blattkranz. Verso Medaillon mit Lorbeerkranz und Reichsapfel, überhöht von einer Krone, wohl ein Schmiedezeichen.
L 28,5 cm.
Saleroom Notice

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 1620 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

NOTENMESSER

Italienisch, 1. Hälfte 16. Jh.
Gekanteter und sich verjüngender Elfenbeingriff, die Griffober- und Unterseite graviert mit Früchtegirlande bzw. blühender Ranke. Gestufte Griffkappe mit eingelegten Metallplättchen und grün eingefärbtem Elfenbein, das Griffende gerundet und appliziert mit Akanthusblattrosette. Vierkantiger Klingenkropf graviert mit Blattdekor sowie mit Resten von Vergoldung. Spachtelklinge mit Zierspitze, graviert mit Liedtext und Notenbegleitung (Segnung bzw. Dank der Mahlzeit). "Gratiarum actio 1.9 Tenor / Pro tuis deus bene fi ciis gratias agimus tibi" bzw. "Benedictio mensae 1.9 Tenor / Quae sumpturi sumus bene dicat trinus et unus".
L 29,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1621 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT WAPPEN DER VENEZIANISCHEN FAMILIE BEMBO

Italien, wohl Venedig um 1500.
Flacher, gekanteter und sich zur Klinge leicht verjüngender Griff in Silber mit Niello-Dekor, die Griffober- und Unterseite in Form von Trophäen, Blattwerk und Wappenschild der Familie Bembo. Die Schmalseiten mit Flechtband graviert. Vergoldete Griffkappe, gerundet sowie reliefiert mit Blattdekor. Rückseitig spitze Klinge, im Ansatz graviert mit Rankenwerk sowie vergoldet. Eingelegtes Schmiedezeichen in Kupfer in Form eines Y. Klingenkropf mehrfach profiliert, reliefiert mit Blattkranz sowie vergoldet.
L 24,3 cm.
Saleroom Notice

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1622 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

NOTENMESSER

Gekanteter und sich verjüngender Elfenbeingriff, die Griffober- und Unterseite graviert mit Früchtegirlande bzw. blühender Ranke. Gestufte Griffkappe mit eingelegten Metallplättchen und grün eingefärbtem Elfenbein, das Griffende gerundet und appliziert mit Akanthusblattrosette. Vierkantiger Klingenkropf graviert mit Blattdekor sowie mit Resten von Vergoldung. Spachtelklinge mit Zierspitze, graviert mit Liedtext und Notenbegleitung (Segnung bzw. Dank der Mahlzeit). "Gratiarum actio Bassus / Pro tuis beneficiis deus gratias agimus tibi" bzw. "Benedictio mensae bassus / quae sumturi sumus benedicat trinus et unus Amen".
L 29,5 cm.

Lot 1623 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

RENAISSANCE MESSER

Italien, wohl Florenz, um 1500.
Flacher, leicht trapezförmiger, beidseitig gravierter Niello-Griff mit figürlichen Darstellungen und allegorischen Reserven sowie einer blinden Wappenkartusche. Der Griffrücken bezeichnet FURENTI und die Unterseite CEDE. Gerundete passig geschwungene Messinggriffkappe teils graviert mit Blattvoluten. Rechteckig gestufte Messingzwinge. Gekanteter und eingezogener Griffkropf vergoldet. Teils gravierte und vergoldete Klinge mit Sichelspitz. Dekor in Form eines Trommlers in Rückenansicht und Paradiesvogel sowie Amor. Wohl ehemals mit durchgehendem Dekor an der ganzen Klinge.
L 26,1 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1624 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

ZWEITEILIGES BESTECK

Italien, wohl Florenz, um 1500(?). Die Klinge sowie Forke wohl französisch, um 1600.
Gekantete Griffe mit Niello-Dekor, die Ober- und Unterseite mit stilisiertem Trophäendekor und leerer Wappenkartusche, die Schmalseiten mit stilisiertem Blattfilet. Die vergoldeten Bronze-Griffkappen in Form eines Kapitells mit reliefiertem, floralem Dekor. Getreppte vergoldete Bronzezwinge. Mittelspitze Eisenklinge, der basisförmige Messerkropf geschnitten mit umlaufendem Akanthusblatt sowie vergoldet. Die Klinge ortseitig graviert mit Blattrankendekor sowie vergoldet. Schmiedezeichen. Der Gabelkropf entsprechend dem Messer, Forke mit zwei Zinken.
L Messer 21,7 cm, Gabel 20 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 1625 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

NÉCESSAIRE- ODER CHIRURGENBESTECK

Italienisch, 16. Jh.
Tordierter sich nach unten verjüngender, teilvergoldeter Eisengriff. Eingezogene Griffkappe mit plastischem Griffabschluss in Form eines Fabelwesens. Konischer sich verjüngender Schaft mit Hakenklinge.
L 9,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 1626 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag 21 März 2024, 10.00 Uhr

KLEINES CHIRURGEN-FEDERMESSER

Italienisch, 16. Jh.
Tordierter, sich leicht nach unten verjüngender Eisen-Griff mit vollplastischem Griffabschluss in Form einer Fruchtbarkeitsallegorie (?) oder eines Betenden (?) und geflachtem Knopf. Mit Resten von Vergoldung. Akanthusförmiger Klingenkropf. Federförmige Klinge.
L 9,3 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)