Lot 1616 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr
GROSSES KLAPP- ODER REISEWERKZEUG WOHL EINES GÄRTNERS
Provenienz: wohl Sammlung Achille Jubinal, Paris, um 1874.
Dieses Exemplar wohl erwähnt in: South Kensington Museum. Illustrated Catalogue of a Collection of Ancient Cutlery lent by M. Achille Jubinal to the South Kensington Museum. London, 1874. Nr. 180.
Der Hinweis, dass es sich um ein Gärtnerwerkzeug handelt entnimmt man beispielsweise aus: Auktionskatalog Dorotheum, Besteck-Sammlung Franz Emmerich Graf Lamberg. Wien, 1912. S. 12, Abb. 125. Jenes Multifunktionswerkzeug zeigt drei gleiche Klingen sowie ähnliche Gestaltungsmerkmale beim Griff. Ein weiteres "Couteau de jardinier" (Gärtnermesser) aus dem 16. Jh. befindet sich im Musée de la Renaissance Château d'Ecouen und zeigt ähnliche Klingenformen (Inv.-Nr. EC99).
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)