Lot 1608 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT LÖWENAUFSATZ

Französisch, 16. Jh.
Konischer godronierter, sich zum Kropf leicht verjüngender Eisengriff mit vollplastischem Abschluss in Form eines sitzenden Löwen auf Kapitell. Runder Kropf mit Blattdekor. Schneidseitig spitze Klinge.
L 17,7 cm.

Löwenkopf stark berieben. Oxidiert sowie korrodiert. Klinge verschliffen.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)