Lot 1603 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

ZWEI ÄHNLICHE TISCHMESSER ODER MESSER AUS EINER DOLCHGARNITUR

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.
Balusterförmiger Eisengriff geschnitten und graviert mit Akanthusblatt sowie vergoldet. Belegt mit kleinen, genieteten Elfenbeinschalen. Griffende in mehrfacher Balusterform. Die Klingenwurzel graviert mit Blattrollwerk und Resten von Vergoldung. Mittelspitze Klinge.
L 27 bzw. 28,7 cm.

Vergoldung berieben, Klingen mit Korrosionsspuren. Feiner Riss an einer Elfenbeinschale.

Vergleichbare Messer abgebildet bei: Jochen Amme. Historische Bestecke III. 2012. S. 225, Nr. 380. sowie Jochen Amme. Historische Bestecke. Sammlung Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. 2011. S. 51, Nr. 19.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)