Lot 1622 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

NOTENMESSER

Italienisch, 1. Hälfte 16. Jh.
Gekanteter und sich verjüngender Elfenbeingriff, die Griffober- und Unterseite graviert mit Früchtegirlande bzw. blühender Ranke. Gestufte Griffkappe mit eingelegten Metallplättchen und grün eingefärbtem Elfenbein, das Griffende gerundet und appliziert mit Akanthusblattrosette. Vierkantiger Klingenkropf graviert mit Blattdekor sowie mit Resten von Vergoldung. Spachtelklinge mit Zierspitze, graviert mit Liedtext und Notenbegleitung (Segnung bzw. Dank der Mahlzeit). "Gratiarum actio Bassus / Pro tuis beneficiis deus gratias agimus tibi" bzw. "Benedictio mensae bassus / quae sumturi sumus benedicat trinus et unus Amen".
L 29,5 cm.

Leichte Alterungsspuren, leichter Abrieb an der grünen Färbung, geringe Risse. Vergoldung berieben.

Für weitere Angaben siehe Katalogtext zu Lot 1620.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)