Lot 1611 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT HARPYIENAUFSATZ

Französisch, letztes Viertel 16. Jh.
Mehrfach eingezogener geschnittemer Eisengriff, das Mittelteil mit vier kleinen, vernieteten Korallenplättchen belegt. Das Griffende in Form eines Kapitells, darauf thronend eine vollplastisch gearbeitete Sphinx bzw. Harpyie. Klingenkropf profiliert und in Form eines Kapitells. Schneidseitig spitze Klinge mit Rückengrat. Der Klingenansatz graviert mit Blattwerk sowie vergoldet.
L 19 cm.

Korrodiert und mit Alterungsspuren, Vergoldung berieben.

Vgl. für einen Griff aus der gleichen Epoche mit vergleichbarer Struktur und charakteristischer Aufsatzfigur in Form einer Sphinx auf korinthischem Kapitell: Georg Laue. Kostbare Bestecke für die Kunstkammern Europas. München, 2010. S. 55/56. Die zitierte Figur ist im Gegensatz zu unserer mit gekürzten Flügeln und Löwenfüssen dargestellt. Für eine weitere verwandte Aufsatzfigur siehe: Arthur Pabst. Die Kunstsammlungen Richard Zschille in Grossenhain, Besteck-Sammlung Speise- Tisch- Gärtner-Geräte und Werkzeuge. Berlin. 1893, Taf. 4, Abb. 21.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)