Lot 1623 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

RENAISSANCE MESSER

Italien, wohl Florenz, um 1500.
Flacher, leicht trapezförmiger, beidseitig gravierter Niello-Griff mit figürlichen Darstellungen und allegorischen Reserven sowie einer blinden Wappenkartusche. Der Griffrücken bezeichnet FURENTI und die Unterseite CEDE. Gerundete passig geschwungene Messinggriffkappe teils graviert mit Blattvoluten. Rechteckig gestufte Messingzwinge. Gekanteter und eingezogener Griffkropf vergoldet. Teils gravierte und vergoldete Klinge mit Sichelspitz. Dekor in Form eines Trommlers in Rückenansicht und Paradiesvogel sowie Amor. Wohl ehemals mit durchgehendem Dekor an der ganzen Klinge.
L 26,1 cm.

Griffkappe stark berieben. Griffunterteil mit grösseren Fehlstellen am Silber. Griffzwinge mit Spalt und etwas schief. Griffzwinge leicht lose. Klinge stark korrodiert und teils stark verschliffen. Vergoldung teils berieben.

Für weitere Angaben siehe Katalogtext zu Lot 1621.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)