Lot 1618 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

MESSER

Französisch, um 1600.
Gekanteter sich zur Klinge verjüngender Griff mit domförmigem und vergoldetem Knopfabschluss. Griff eingelegt mit gravierten Perlmutt- und Holzschalen und teilvergoldetem Rankendekor. Gravierter und teilvergoldeter Klingenkropf übergehend in mittelspitze Klinge. Ansatz des Klingenblatts graviert mit Rankenmotiven. Schmiedezeichen.
L 19,3 cm.

Klinge stark gereinigt und oxidiert. Ziseliertes Dekor zur Klingenspitze stark abgerieben. Griff mit Restaurationen. Schalen mit Fehlstellen. Griffknopf gedellt.

Eine ähnliche Einlegearbeit mit Perlmuttkacheln und Horn in Würfelmuster am Griff ersichtlich bei: Jochen Amme. Bestecke Die Egloffstein'sche Sammlung auf der Wartburg. Stuttgart, 1994. S. 47, Abb. 29. Ein weiteres vergleichbares Besteckpaar ist in den Sammlungen des Victoria & Albert Museums London zu sehen. Dort ist nur der dunkel eingelegte Teil des Schachbrettmusters mit goldenen Ranken graviert (Inv.-Nr. 2315&A-1855).

CHF 600 / 800 | (£ 530 / 710)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)