Lot 1617 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

VORLEGEMESSER

Französisch, 16. Jh.
Gekanteter sich zum Klingenkropf verjüngender und gravierter Eisengriff mit Blüten und Blattranken. Abgeschrägter und gestufter Abschluss mit gravierter Rosette. Gekanteter und gerillter Griffkropf. Rechteckige, breite Klinge mit Dekor in Form von Löwen, Instrumenten, Helm sowie Rankenwerk. Runde Öffnung vorne an der Klinge.
L 34,7 cm.

Korrosionsspuren. Berieben. Teils stark verschliffen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 540 (inkl. Aufgeld)