Lot 1612 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

VORLEGEMESSER MIT SPHINXAUFSATZ

Italienisch, 16. Jh.
Flacher gekanteter Elfenbeingriff, das Griffende mit plastisch gearbeiteter Sphinx mit Frauenbüste. Der Klingenkropf mit Blattdekor graviert sowie vergoldet. Im Ansatz gravierte und teilvergoldete Spachtelklinge in Stahl mit Zierspitze.
L 33,3 cm.

Spannungsrisse am Hinterlauf der Sphinx. Schwanz fehlt. Klinge mit Korrosionsspuren.

Der Griff eines Messers aus den Sammlungen des Louvre kann mit unserem Messer verglichen werden. Es zeigt die gleiche Struktur eines massiven rechteckigen Elfenbeingriffs. Das Messer im Louvre birgt als Abschlussfigur einen vollplastisch geschnitzten Drachen, der ein Kind verschlingt (Inv.-Nr. OA 170). An einem italienischen Gravoir des 14. Jh. (?) aus dem Kunstgewerbemuseum Berlin beobachtet man eine ähnliche Aufsatzfigur in Elfenbein bestehend aus einer männlichen Büste (Inv.-Nr. 1889,284).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 700 (inkl. Aufgeld)