Lot 1609 ♣ - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

GABEL MIT LÖWENAUFSATZ

Wohl französisch, letztes Viertel 16. Jh.
Leicht facettierter, glatt polierter Elfenbeingriff, die eiserne Griffkappe in Form eines plastisch gearbeiteten sitzenden Löwen auf stilisiertem, ionischem Kapitell. Die Forke mit drei Zinken, herzförmigem Durchbruch und seitlichen Flügeln. Balusterförmiger Stil mit aufgelegter Spirale. Profilierter Gabelkropf.
L 26 cm.

Kleine Spannungsrisse im Elfenbein. Korrosionsspuren. Mittlere Zinke verkrümmt.

Provenienz: Sammlung Achille Jubinal, Paris, um 1874.

Dieses Exemplar abgebildet in: South Kensington Museum. Illustrated Catalogue of a Collection of Ancient Cutlery lent by M. Achille Jubinal to the South Kensington Museum. London, 1874. Tafel VIII, Nr. 144.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)