Lot 1607 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

KLEINES MESSER

Französisch, Ende 16. Jh.
Feiner geschnittener und gravierter Eisengriff, verziert mit Blattwerk sowie vergoldet. Gekantetes Mittelstück mit Perlmutteinlagen, rautenförmig graviert. Das Griffende in Form eines Kapitells mit geschnittenem Blattwerk, darauf ein Drachenkopf. Klingenkropf eingezogen und mit Blattkranz. Schneidseitig spitze Klinge mit einseitigem Rückengrat, ganzflächig mit geätztem, vergoldetem Rankendekor. Der Klingenansatz beidseitig graviert mit Fleur-de-Lys in ovalem Medaillon mit Blattkranz.
L 12,8 cm.

Vergoldung berieben, Gebrauchsspuren. Randausbrüche an Schneidseite der Klinge.

CHF 900 / 1 000 | (€ 930 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)