Alte Grafik

Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

Bitte beachten Sie auch die Auktion
Alte Grafik Zeichnungen ibid online vom 27.9.2023

Lot 3601 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

FRIEDRICH HORNER

(1800 Basel 1864)
Idyllische herbstliche Landschaft, im Hintergrund eine Stadt.
Aquarell, schwarzer Stift.
Unten rechts mit schwarzer Feder signiert: F. Horner.
13,6 x 17,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3602 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

PETER BIRMANN

(1758 Basel 1844)
Die Ponte Vecchio in Lecco.
Feder in Braun und Grau, braun laviert, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Auf alte Montierung aufgezogen.
Mit brauner Feder am unteren Rand links betitelt und signiert: Ponte Lecco. P. Birmann ad. nat fecit. In der unteren linken Ecke alt nummeriert: N. 184.
49,5 x 67,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604* - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

JOSEPH MICHEL dit MICHEL DE TOULON

(im 18. Jh. tätig)
Embarquement à Toulon de Mme. Duchesse de Chatres pour Porto Maurizio Le 3 mai 1776.
Gouache auf Bütten.
Unten links mit schwarzer Feder wohl signiert: m. Toul. in. (?).
34 x 60,7 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3605 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

RUSSLAND - ST. PETERSBURG.-

Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung in französischer Sprache gestochen betitelt und datiert.
47,5 x 71,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3606 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

Matthias Gottfried EICHLER (1748–1821) nach Gerard de La BARTHE.
Vue de la Ville de Moscou prise de la gauche du Balcon du Palais Imperial. 1799.
Unterhalb der Darstellung in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt.
48,5 x 72 cm. Goldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3607 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

SPYRIDON SCARVELLI

(Kerkyra/Corfu 1868–1942)
Alte Festung (Palaio Frourio), Korfu. 1921.
Aquarell.
Unten links mit brauner Feder signiert und bezeichnet: Scarvelli "Corfou" 21.
27 x 44 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO

(1727 Venedig 1804)
Bärtiger alter Mann mit einer Mütze. 1770.
Radierung auf Bütten mit Wz. Drei Halbmonde (fragmentiert).
Oben links gestochen nummeriert: 23.
13,5 x 10,5 cm (Bogengrösse: 29 x 22 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Mariens Tempelgang. Um 1504/05. Blatt 6 der Folge: Das Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: AD.
29,7 x 21,2 cm (Blattgrösse:31,5 x 22,6 cm). Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1491 Nürnberg 1528)
Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum. 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Sechsblättrige Blume (Meder 131, um 1550).
Im Druckstock oben links monogrammiert und datiert: AD 1511.
23,5 x 16,2 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1479 Nürnberg 1528)
Ercules (Herkules tötet die Molioniden: Herkules und Cacus). 1496/98.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Handschuh mit verzierter Stulpe und langer Linie vom Mittelfinger weg (Meder 17, um 1600).
Im Druckstock oben mittig betitelt, am unteren Rand monogrammiert: AD.
39,4 x 28,5 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi. Blatt 12 der Folge: Kleine Passion. Um 1509.
Holzschnitt.
12,8 x 9,8 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Kartenspieler. 1641.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Am linken Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1641.
9 x 8,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3618* - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Golfspieler. 1654.
Radierung auf Bütten.
Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654.
9,7 x 14,6 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Josef und Potiphars Weib. 1634.
Radierung auf Velin.
Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1634.
9,2 x 11,7 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RHIN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Engel verlässt die Familie des Tobias.
Radierung auf Velin.
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1641.
10,5 x 15,5 cm (Bogengrösse:24,7 x 32 cm).

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die kleine Beschneidung, 1654.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
In der oberen linken Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1644.
9,6 x 14,4 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3622 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus lehrend, genannt La petite Tombe. Um 1657.
Radierung auf Bütten mit Wz. wohl kurze Schriftzeile (nicht identifiziert).
15,5 x 20,6 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Enthauptung Johannes des Täufers.
Radierung auf Bütten mit Wz. Buchstaben 'AD'.
Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1640.
12,8 x 10,3 cm. Gerahmt.

Lot 3624 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Madrid)
La Tauromaquia. 1815/16. Edition von 1905. Folge von 36 (von insgesamt 40) Blättern. Dabei: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33. Mit den zusätzlichen Blättern, die erstmals 1876 veröffentlicht wurden: A, B, C, D, E, F, G.
Radierungen, Farbaquatinta auf creme-farbenem Bütten mit den Wz. 'Van Gelder Zonen', 'Cupido auf einem Globus' und 'fleur de lis', so wie von Harris für diese Auflage beschrieben.
28 x 44 cm und 31 x 48 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625* - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Zwölf Blätter der Folge: Los Caprichos. Dabei: Nr. 11 Muchachos al avio; Nr. 21 ;Qual la descanonan!; Nr. 29 Esto si que es leer; Nr. 33 Al Conde Palatino; Nr. 46 Correccion; Nr. 47 Obsequio á el Maestro; Nr. 58 Tragala perro; Nr. 62 Quien lo creyera!; Nr. 71 Si amanece; nos Vamos; Nr. 76 Está Um... pues, Como digo..; Nr. 77 Unos á otros; Nr. 78 Despacha, que dispiértan.
Aquatintaradierungen auf Velin.
32 x 22 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

THÉODORE GÉRICAULT

(Rouen 1791–1824 Paris)
Entrance to the Adelphi Wharf. 1821.
Lithographie, teils koloriert.
Im Stein unten links signiert: Gericault. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet: J. Gericault del:, "C. Hullmandel's Lithography. London. Published by Rodwell & Martin New Bond Street. May. 1821.
29 x 41,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3627 - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

THÉODORE GÉRICAULT

(Rouen 1791–1824 Paris)
Cheval au trot. 1823.
Lithographie auf Velin.
27,3 x 35,5 cm (Bogengrösse).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628* - A206 Alte Grafik - Freitag 22 September 2023, 10.30 Uhr

GIOVANNI OTTAVIANI

(1735-1808, Rom)
Nach Gaetano SAVORELLI und Pietro CAMPORESI, Rom, um/nach 1772. Lot von 14 Tafeln aus der Folge 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Dabei: Num. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV.
Kupferstiche auf Bütten.
Unterhalb der Darstellungen gestochen signiert, oben rechts gestochen nummeriert.
Jeweils ca. 107 x 41 cm. Alle Ansichten in identischen Rahmungen als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)