Lot 3619 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Josef und Potiphars Weib. 1634.
Radierung auf Velin.
Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1634.
9,2 x 11,7 cm.

Bartsch 39; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 128 IV (von IV). - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck mit kleinem Rand (ca. 0,5 cm) um die gut sichtbare Plattenkante. Auf der Rückseite am oberen Rand mit Resten einer alten Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)