Lot 3618* - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Golfspieler. 1654.
Radierung auf Bütten.
Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654.
9,7 x 14,6 cm. Gerahmt.

Bartsch 125; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 282 I/II (von II). - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Partiell leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig und wenige Stellen mit kleineren Bereibungen. Wohl winziger Einriss am oberen linken Rand. An den äusseren Rändern stellenweise auf einen Unterlagenbogen aufgeklebt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)