Lot 3621 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die kleine Beschneidung, 1654.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
In der oberen linken Ecke gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1644.
9,6 x 14,4 cm.

Bartsch 47; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 280 IV (von V, vor den letzten Überarbeitungen). - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck mit kleinem Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. Am oberen Rand mit Montageband auf einen Unterlagenkarton montiert. Vereinzelte dezente Fleckchen im Rand, zwei winzige Dünnstellen im Papier. Die Rückseite gleichmässig wenig gebräunt und an den Blattkanten mit Spuren von Klebestoff. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)