Lot 3628* - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

GIOVANNI OTTAVIANI

(1735-1808, Rom)
Nach Gaetano SAVORELLI und Pietro CAMPORESI, Rom, um/nach 1772. Lot von 14 Tafeln aus der Folge 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Dabei: Num. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV.
Kupferstiche auf Bütten.
Unterhalb der Darstellungen gestochen signiert, oben rechts gestochen nummeriert.
Jeweils ca. 107 x 41 cm. Alle Ansichten in identischen Rahmungen als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

Ausgezeichnete Drucke mit Rand um die Plattenkanten. Alle Blätter mit geglätteten horizontalen Faltungen, partiell wenig knickspurig, einzelne Fleckchen. Stellenweise etwas angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)