Lot 3606 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

Matthias Gottfried EICHLER (1748–1821) nach Gerard de La BARTHE.
Vue de la Ville de Moscou prise de la gauche du Balcon du Palais Imperial. 1799.
Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt.
48,5 x 72 cm. Goldrahmung.

Das Papier leicht gebräunt und etwas vergilbt, die Farben leicht verblasst. Mit dezenten Schmutz- und Wischspuren überwiegend in den Rändern. Auf einen Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

Provenienz:
- Galerie Grand Rue, Marie-Laure Rondeau, Genf.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)