Lot 3620 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RHIN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Engel verlässt die Familie des Tobias.
Radierung auf Velin.
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1641.
10,5 x 15,5 cm (Bogengrösse:24,7 x 32 cm).

Bartsch 43; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 189 VIII (von IX). - Kräftiger, kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Dort stärker gebräunt und stockfleckig. Die Darstellung wenig gebräunt und leicht stockfleckig.

Provenienz:
- Sammlung Eduard Davinet (1839-1922), Bern, nicht bei Lugt.
- weiterer Sammlungsstempel, nicht bei Lugt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)