Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain

Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

Abteilung

Lot 1801 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ANUBIS ALS LIEGENDER SCHAKAL

Ägypten, Spätzeit, 25./26. Dynastie, 7./6. Jh. v. Chr.
Holz stuckiert und schwarz bemalt. Hundegestalt in liegender Position mit ausgestreckten Vorderbeinen und langem Schwanz. Körper und Kopf sind separat gearbeitet und miteinander verzapft. Kopf und spitze Ohren in aufrechter Haltung. Unterseite mit Durchbohrung einer alten Montierung.
L 44 cm, H 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1802 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

VOTIVSTATUETTE DER GÖTTIN BASTET ALS FALBKATZE

Ägypten, Spätzeit, 664-332 v. Chr.
Bronze mit grüner und rötlicher Patina. Katze in aufrechter Hockstellung, Schwanz um die rechte Körperhälfte geschmiegt. Spitz zulaufender Kopf mit aufrechten Ohren. Durchbohrung an Ohren für Goldschmuck (Schmuck fehlt). In späterem Holzsockel fixiert.
H ohne Sockel 13,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1803 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

USCHEBTI

Ägyptisch, 19. Dynastie (1306-1186 v. Chr.)
Holz geschnitzt und mit Spuren von Fassung. Montiert auf Plexiglassockel.
H ohne Sockel 26 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 1804 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

STEHENDE FRAUENFIGUR WOHL EINER KÖNIGIN

Ägyptisch, spätptolemäische Periode, 2.-1. Jh. v. Chr.
Sandstein. Frauenfigur von schlanker Gestalt, auf einem rechteckigen Sockel in schreitender Pose, die Arme an die Seite gelegt, ein langes, eng anliegendes Kleid mit breitem Kragen und einer Perücke tragend, die Elemente der dreiteiligen Perücke und des Nemes-Kopftuches in sich vereint, die Schlange bis zum oberen Ende des rechteckigen Rückpfeilers fallend, das Gesicht mit fein geformten Lippen, gerader Nase und langen, weit auseinanderliegenden Augen, die Oberfläche der Statue mit Resten von Gips und Pigmentspuren.
H 59 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 143 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1806 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ALESSANDRO ALLORI, zugeschrieben

(1535 Florenz 1607)
Weibliches Porträt in Seitenansicht nach rechts.
Schwarze Kreide.
11,6 x 7,9 cm. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 1808 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ANTEFIX ALS FRAUENKOPF

Etruskisch, Cerveteri, 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta teils polychrom gefasst. Auf späterem Granitsockel mit Metallmontierung.
H ohne Sockel 16,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1809 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ANTEFIX ALS FRAUENKOPF

Etruskisch, wohl Sizilien, spätes 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt sowie mit Resten von schwarzer Bemalung. Frauenkopf mit archaischem Lächeln und lockigem, wellenförmigem Haar. Auf späterem Steinsockel.
H ohne Sockel 15,5 cm.

Lot 1810 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

TOSKANA, 15. JH.

Madonna mit Kind.
Tempera auf Holz.
56 × 35 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1811 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 13 prachtvollen Miniaturen und zahlreichen floralen und figürlichen Blattranken-Bordüren und Initialen, alles in Gold und Farben.
Wohl nordfranzösisch oder flämisch, drittes Viertel des 15. Jahrhunderts. 8,5 × 6,5 cm. [164] (st. 165) Bll. Schriftspiegel 4,5 × 3 cm. 14 Zeilen Textura. Schöner brauner Lederband der Zeit über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien und Blattrankenornamentik sowie Schriftzug auf Deckeln, 1 Silberschliesse, Goldschnitt (Vordergelenk leicht angeplatzt, Hintergelenk etwas brüchig).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1812 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

SELTENES MODELL EINER TOTENBARKE MIT WIDDERKÖPFEN

Etruskisch, ca. 600-550 v. Chr.
Terrakotta mit roter bzw. weisser Engobe. Die Schiffsenden mit Widderköpfen, hell gefasst.
L 45 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1813 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

SELTENES GROSSES ANTEFIX IN FORM EINER WEIBLICHEN HALBFIGUR

Etruskisch, ca. 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt. Halbfigur wohl einer Göttin mit reichem Kopfschmuck. Linke Hand angewinkelt, das Himation zur linken Hüfte raffend. Der rechte unvollständige Arm erhoben. Rotes Unterkleid. Auf späterem Granitsockel.
H ohne Sockel 51 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1814 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ALESSANDRO ALLORI

(1535 Florenz 1607)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben.
Schwarze Kreide, mit roter Kreide quadriert.
19,4 x 23,4 cm. Gerahmt.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1815 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

DOMENICO DI ZANOBI genannt MEISTER DER JOHNSON NATIVITÄT

(tätig in Florenz um 1460–1499)
Anbetung des Kindes mit Hirten und Hl. Johannes d. Täufer.
Tempera auf Holz.
Unten links mit rotem Wachssiegel.
88,5 × 46,5 cm.

Lot 1816 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen sowie zahlreichen Bordüren, Initialen und Zeilenfüllern, alles in Gold und Farben.
Wohl flämisch, drittes Viertel des 15. Jahrhunderts. 14 × 10 cm. 177 (st. 178) Bll. Schriftspiegel 7,5 × 4,5 cm. 16 Zeilen Textura. Schöner anthrazitfarbener Lederband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisenfileten und geometrischer Deckel-Ornamentik, Goldschnitt (Ecken leicht bestossen, Vordergelenk etwas angeplatzt, Hintergelenk etwas brüchig, einige wenige Wurmlöchlein, Schliessen fehlen, Goldschnitt etwas verblasst).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 1817 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

AUGSBURG, UM 1497

Zwei Aussenseiten der Flügel eines Triptychons: Heilige Afra auf dem Scheiterhaufen / Maria Aegyptiaca. 1497.
Öl auf Holz auf neuere Holzplatte aufgezogen.
Oben mittig bezeichnet: sct afra / sct maria egiptiam.
115,5 × 28,2 cm / 115,7 × 28,1 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1818 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 17 grossen Miniaturen in Farben und Gold mit reicher figürl. und floraler Bordüre, 17 5-zeilige Prachtinitialen, sowie zahlreiche 2-zeilige Initialen in Gold und Farben.
Flandern(?), um 1460. 19,5 × 14 cm. [1] w., [144], [1] w. Bll. 17 Zeilen schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftspiegel 10 × 6,5 cm. Rest. blindgepr. Leder-Einband unter Verwendung des Original-Bezugs auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit Streicheisenverzierungen, 2 neuere vergoldete Messing-Schliessen, Goldschnitt (ob. Kapitalbändchen gelockert, untere Schliesse lose, Rücken und Kanten berieben, etwas bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug sowie wenige kleine Wurmlöchlein).

Lot 1821 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

ANTEFIX ALS FRAUENKOPF

Etruskisch, spätes 4.-frühes 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit Resten von Bemalung. Darstellung einer edlen Frau mit mittelgescheiteltem Haar. Diadem mit Scheibenapplikationen sowie von einem aureole-artigen Schleier umhüllt. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 19 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1822 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

KOPF EINER FRAU MIT DIADEM

Griechisch, frühes 5. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit Resten von Fassung. Spätarchaische Gesichtsform, das Diadem mit drei Schmuckscheiben, sowie Ohrschmuck auf beiden Seiten. Auf späterem Plexiglassockel.
H ohne Sockel 13 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1823 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

FLÄMISCH, 16. JH.

Der Sündenfall.
Feder in Grau und Braun auf Bütten mit Wz. Schlange (16. Jh.)
Rückseitig mit Bleistift alte Zuschreibung: Bernard van Orley.
20,2 x 30 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1824 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

WEIBLICHE BÜSTE MIT POLOS UND OHRSCHMUCK

Griechisch, wohl Korinth, Archaische Periode, 3. Viertel 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta, rechte Schulter gehöhlt. Frau mit jugendlichen Gesichtszügen, hohen Wangenknochen, mandelförmigen Augen und archaischem Lächeln. Kopf beschmückt mit Polos, das lange Haar beidseitig auf die Schultern fallend. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 25 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1825 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

STEHENDE APHRODITE

Hellenistisch, Tarent, 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt und mit weisser Engobe. Locker an eine Stele gelehnte Figur der Aphrodite in leichtem Kontrapost sowie von einer Aureole umringt. Auf späterem Holzsockel. Rückseitig mit Etikette bezeichnet: Expertise Dr. Cahn.
H ohne Sockel 32 cm.

Lot 1827 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

BREVIARIUM -

Gebetbuch. Deutsche Handschrift auf Pergament. Mit illuminiertem Titelblatt und 7 mehrzeilige grosse mit florealem Schmuck ausgestattete Initialen, sowie eine Bildminiatur mit dem "Jüngsten Gericht".
Köln, ca. 1420–1430. 13 × 9 cm. [154] Bll. Schriftspiegel 7 × 5 cm. 15 Zeilen Rotunda. Samteinband um 1700 mit 6 ziselierten Eisen-Buckelbeschlägen und 1 -Schliesse, Vorsätze mit Buntpapier ausgestattet (kleine Fehlstellen durch Bereibungen und minimal fleckig).

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1829 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

THE SPANISH FORGER

(tätig in den Niederlanden, Ende 19.–Anfang 20. Jahrhundert)
Reisetriptychon mit dem Heiligen Eustachius.
Öl auf Holz.
39,7 × 22,4 cm (Zentraltafel) / 39,4 × 11,1 (Flügel).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 1831 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 6 blattgrossen Miniaturen mit dreiseitiger floraler Bordüre, sowie durchgängig mit farbigen und goldgehöhten Initialen und Zierleisten.
Frankreich (Paris?), ca. 1420-30. 19,7 × 14 cm. [144] Bll. Schriftspiegel 9,5 × 6,5 cm. 15 Zeilen Textura. Rest. blindgeprägter Leder-Einband unter Verwendung des alten Bezuges mit reicher Rollband-Ornamentik und Streicheisen-Verzierungen, Goldschnitt (Kapitale etwas lädiert, leicht berieben und bestossen, stellenweise kl. Wurmlöchlein).

Lot 1832 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

MINIATURHYDRIA

Frühlukanisch/Kampanien, um 400 v. Chr. Umkreis des Pisticci-Malers.
Terrakotta rotfigurig. Darstellung mit sitzendem Jüngling in langem Gewand und Frau mit Fächer und Schal. Zwischen den beiden Figuren ein Kranich.
H 17,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)