Lot 1812 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

SELTENES MODELL EINER TOTENBARKE MIT WIDDERKÖPFEN

Etruskisch, ca. 600-550 v. Chr.
Terrakotta mit roter bzw. weisser Engobe. Die Schiffsenden mit Widderköpfen, hell gefasst.
L 45 cm.

Zweiteilig, repariert. Retuschen und wenige Fehlstellen bzw. Bestossungen.

Provenienz:
- Summa Galleries Inc., Beverly Hills, wohl in den späten 1970er Jahren erworben.
- Sammlung W. Rosenbaum, Ascona, Ende 1970er Jahre (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, vor 2016.
- Schweizer Kunsthandel.

Vgl. Robert Hess, Raccolta R.H. aus einer privatem Antikensammlung Basel/ Stuttgart, 1963, Nr. 26. Ein sehr ähnliches Boot mit Widderköpfen befindet sich im J. Paul Getty Museum (Inv.-Nr. 80.AE.129).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)