Lot 1822 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

KOPF EINER FRAU MIT DIADEM

Griechisch, frühes 5. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit Resten von Fassung. Spätarchaische Gesichtsform, das Diadem mit drei Schmuckscheiben, sowie Ohrschmuck auf beiden Seiten. Auf späterem Plexiglassockel.
H ohne Sockel 13 cm.

Berieben. Diverse Bestossungen.

Provenienz:
- Schweizer Kunsthandel.
- Bonhams London, 20. Oktober 2005, Lot 365.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 12. Januar 2008 (Abb. Bilder einer Ausstellung 1/2 06, Nr. 59).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)