Lot 1832 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

MINIATURHYDRIA

Frühlukanisch/Kampanien, um 400 v. Chr. Umkreis des Pisticci-Malers.
Terrakotta rotfigurig. Darstellung mit sitzendem Jüngling in langem Gewand und Frau mit Fächer und Schal. Zwischen den beiden Figuren ein Kranich.
H 17,5 cm.

Basis perforiert. Restauriert.

Provenienz:
- Sammlung Bucchalier, New York (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, 13. Mai 2003.

Vgl. A. D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien, S. 21-28, Abb. 1.

Die Basis ist perforiert, was auf einen Kultobjekt und nicht auf ein übliches Handelsobjekt hinweist.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)