Lot 1811 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 13 prachtvollen Miniaturen und zahlreichen floralen und figürlichen Blattranken-Bordüren und Initialen, alles in Gold und Farben.
Wohl nordfranzösisch oder flämisch, drittes Viertel des 15. Jahrhunderts. 8,5 × 6,5 cm. [164] (st. 165) Bll. Schriftspiegel 4,5 × 3 cm. 14 Zeilen Textura. Schöner brauner Lederband der Zeit über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit blindgepr. Streicheisenlinien und Blattrankenornamentik sowie Schriftzug auf Deckeln, 1 Silberschliesse, Goldschnitt (Vordergelenk leicht angeplatzt, Hintergelenk etwas brüchig).

Sehr schönes Livre d'heures, äusserst fein und präzise in gotischer Textura, 14-zeilig (Calendarium 17-zeilig) auf Pergament geschrieben. Hervorhebungen und Reglierungen in Rot, die Lombarden 2-zeilig, das Calendarium mit 2-zeiligen 'KL'-Initialien. Die ansprechenden Miniaturen (je 8 x 5,3 cm) zeigen: Bl. 13v: Kreuzigung, 20v: Pfingstwunder, 26v: Maria mit Kind, 46v: Verkündigung, 59v: Zwei Marien, 73v: Geburt Christi, 80v: Hirtenverkündigung, 86v: Anbetung der Hl. drei Könige, 92v: Darstellung im Tempel, 98v: Bethlehemischer Kindermord, 107v: Flucht nach Ägypten, 114v: Auferstehung, 133v: Totengebet. - Klassisches Stundenbuch mit den Stundengebeten 'Horae beatae Mariae virginis', weiteren liturgischen Gebeten u. Hymnen, sowie dem Te Deum. - Gut erhaltene und lesbare Handschrift. Stellenweise leichte Bräunungen, leichte Textverwischungen sowie kleinere und wenig grössere Farbablätterungen. Blatt nach fol. 95 fehlt, 2 Vor- und 1 Nachsatz, davon 2 Blatt von anderer alten Hand beschrieben.

Provenienz: Auf hinterem Spiegel neuer Eigentumshinweis 'Collection de Ms. Delpech...' - Europäische Privatsammlung - Koller Auktionen, Auktion 156, 2. April 2011, Los 102.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)