Lot 1808 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

ANTEFIX ALS FRAUENKOPF

Etruskisch, Cerveteri, 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta teils polychrom gefasst. Auf späterem Granitsockel mit Metallmontierung.
H ohne Sockel 16,5 cm.

Berieben. Kleinere Bestossungen.

Provenienz:
- Sammlung Otto Tièche, Nidau (gem. Galleria Serodine).
- durch Erbschaft Sammlung R. Tièche, 1970er Jahre (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, 2012.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)