Lot 1821 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

ANTEFIX ALS FRAUENKOPF

Etruskisch, spätes 4.-frühes 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit Resten von Bemalung. Darstellung einer edlen Frau mit mittelgescheiteltem Haar. Diadem mit Scheibenapplikationen sowie von einem aureole-artigen Schleier umhüllt. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 19 cm.

Diverse Ausbrüche. Reparatur an der Nase. Retuschen.

Provenienz:
- Ariadne Galleries, New York, 1986.
- Privatsammlung New York.
- Christie's New York, 11. Dezember 2009, Lot 132.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 5. Januar 2010.

Mit einem Gutachten von Prof. em. Dr. Dietrich Willers (Bern, 30. Dezember 2009).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)