Lot 1824 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

WEIBLICHE BÜSTE MIT POLOS UND OHRSCHMUCK

Griechisch, wohl Korinth, Archaische Periode, 3. Viertel 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta, rechte Schulter gehöhlt. Frau mit jugendlichen Gesichtszügen, hohen Wangenknochen, mandelförmigen Augen und archaischem Lächeln. Kopf beschmückt mit Polos, das lange Haar beidseitig auf die Schultern fallend. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 25 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz (gem. Triple Gallery).
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 17. Mai 2006.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)