Lot 1810 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

TOSKANA, 15. JH.

Madonna mit Kind.
Tempera auf Holz.
56 × 35 cm.

Provenienz:
- Auktion Bonhams, London, 6.7.2011, Los 31 (als Umkreis des Meisters von San Miniato).
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 19.9.2014, Los 3026.

Ehemals Leihgabe im Museum of Art, Santa Barbara (Nr. 12, Donohue, zugeschrieben an Amico di Sandro).

Diese Darstellung der Madonna mit dem Kind greift ein Modell von Sandro Botticelli (1445–1510) auf und zeigt stilistisch Parallelen mit dem Maestro di San Miniato, der in der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts tätig war und Anklänge von Sandro Botticelli und Andrea del Verrocchio (1435–1488) in seinem Oeuvre verbindet. Die Arbeit ist um 1480/90 zu datieren, mit späteren Überarbeitungen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)