Lot 1816 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 8 Miniaturen sowie zahlreichen Bordüren, Initialen und Zeilenfüllern, alles in Gold und Farben.
Wohl flämisch, drittes Viertel des 15. Jahrhunderts. 14 × 10 cm. 177 (st. 178) Bll. Schriftspiegel 7,5 × 4,5 cm. 16 Zeilen Textura. Schöner anthrazitfarbener Lederband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit blindgepr. Streicheisenfileten und geometrischer Deckel-Ornamentik, Goldschnitt (Ecken leicht bestossen, Vordergelenk etwas angeplatzt, Hintergelenk etwas brüchig, einige wenige Wurmlöchlein, Schliessen fehlen, Goldschnitt etwas verblasst).

Prachtvolles Livre d'heures, sehr sorgfältig u. einheitlich mit Sepia auf sehr breitrandigem Pergament beschrieben. 16-zeilig in gotischer Textura, das Calendarium 17-zeilig, Hervorhebungen u. Reglierung in Rot. Durchwegs mit ein- und zweizeiligen Lombarden u. Zeilenfüllern, das Calendarium mit zweizeiligen 'KL'-Initialen, zahlr. Seiten mit Blattrankenbordüren, darin eingeschlossen, Blumen und Früchten, alles in Farben und Gold. Die 8 grossen qualitätvollen und farblich reizvollen Miniaturen mit feinzeichnenden Gesichtern (je ca. 76 × 47 mm) zeigen: Bl. 13v: Verkündigung, 70v.: Darstellung im Tempel, 105v: Pfingstwunder, 112v: Jüngstes Gericht, 168v: Hl. Sebastian, 170v: Anbetung der Könige, 172v: Hl. Antonius von Padua, 174v: Hl. Katharina von Alexandria. - Ausser den Gebeten für die Marienverehrung finden sich Stundengebete für die Heiligen Sebastian, Antonius und Katharina sowie z. B. das Te Deum. - Gut erhaltene und lesbare Handschrift. Von alter Hand durchnummeriert. Einige Stellen in den Bordüren etwas unfrisch und leicht verwischt, gelegentlich minime Farbablätterungen und Bereibungen, Bl. 92 und 93 stärker berieben und verklebt, Bl. 91 fehlt. Vor- und Nachsatz von anderer Hand alt beschrieben.

Provenienz: Spanische Besitzvermerke 1540 und 1542 auf Spiegel - Europäische Privatsammlung - Koller Auktionen, Auktion 156, 2. April 2011, Los 101.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 23 750 (inkl. Aufgeld)