Lot 1825 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

STEHENDE APHRODITE

Hellenistisch, Tarent, 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt und mit weisser Engobe. Locker an eine Stele gelehnte Figur der Aphrodite in leichtem Kontrapost sowie von einer Aureole umringt. Auf späterem Holzsockel. Rückseitig mit Etikette bezeichnet: Expertise Dr. Cahn.
H ohne Sockel 32 cm.

Stark restauriert. Ergänzungen. Rechter Arm fehlt.

Provenienz:
- Schweizer Kunsthandel (gem. Triple Gallery).
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 8. November 2011.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)