Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

Lot 101* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Westtibet, ca. 14. Jh. H 24 cm.
Kupferlegierung, Gewand und Krone sind später feuervergoldet worden. Der vierarmige Bodhisattva hält einen Lotos in der Linken und trägt Buddha Amitabha in der Frisur. Konzentrierter, entrückter Ausdruck.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 102 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

VAIROCANA.

Westtibet, 13./14. Jh. H 27 cm.
Unvergoldete Bronze. Der gekrönte Tathagata mit schmalem, indisch geprägtem Gesicht hält die Hände in der Mudra der höchsten Erkenntnis (bodhyagri) und wird von einem Schal umfangen. Eine grosse Perlschnur schmückt den Lotossockel am unteren Rand. Risse und alte Restaurierungen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 104 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

CHARMANTE KLEINFIGUR DER GRÜNEN TARA.

Tibet, 14./15. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Retterin aus der Not sitzt in lalitasana auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron, den rechten Fuss auf eine Lotosblüte gestützt.

Lot 105* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

KLEINER BUDDHA VAJRASANA.

Tibet, 16./17. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha hält die Rechte in bhumisparsa-mudra, vor ihm auf dem Sockel liegt ein Vajra. Verschlossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 107* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

ZORNVOLLE GOTTHEIT YAB-YUM.

Tibet, 15. Jh. H 17,3 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Farbsteinen und Glas. Die furchterregende Gottheit mit Schädelkrone steht in prathyalidhasana auf zwei Gottheiten mit Stieren und umschlingt seine Gefährtin. In der Rechten hält er eine Schädelschale, das Attribut in der Linken ist verloren. Der Sockel ist separat gegossen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 108 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

KLEINFIGUR DES GELBEN JAMBHALA.

Tibet, Pala-Stil, 12. Jh. H 8,5 cm.
Bronze. Der Reichtumsgott mit grossen Augen sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, den rechten Fuss auf einem Gefäss, aus dem die Juwelen purzeln. Verschlossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 110 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

SITZENDER SHAKYA-LAMA.

Tibet, 16./17. Jh. H 16,5 cm.
Bronze. Der schlanke Mönch sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hat die Hände lehrend in dharmacakra-mudra vor der Brust erhoben. Er trägt eine glatte Mütze, dessen seitlichen Bänder fliessend über die Schultern fallen. Unverschlossen.

Lot 111 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

REPOUSSE-RELIEFPLATTE.

Tibet, ca. 16. Jh., 43 × 24 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Vierarmige Gottheit in tänzerischer Pose, eine Kapala und ein Damaru haltend. Eingefasst von einer Perlschnur in der Form eines Lotosblattes. Über der Figur die Keimsilbe "OM" in Lantsa-Schrift.

Lot 113* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

KLEINER BUDDHA.

Tibet, 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die nepalesisch beeinflusste Kleinfigur des historischen Buddha hält die Rechte in der Geste der Erdberührung, die Linke über den Fusssohlen. Sockelplatte verloren.

Lot 115 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

CAKRASAMVARA MIT VAJRAVARAHI.

Nepal, 17. Jh. H 21 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig steht der Yidam im Ausfallschritt auf seinen Widersachern und umschlingt seine Gefährtin, welche eine Kapala und eine Lotosknospe in den Händen hält. Cakrasamvaras Haupthände halten eine Ghanta und eine Lotosknospe. Getriebener Lotossockel.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 116* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien kaltvergoldet. Der Gott des unermesslichen Lebens hält einen Juwelenkorb im Schoss, lange Haarsträhnen fallen ihm in Kringeln über die Schultern. Sockelplatte verloren.

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 117* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

SITAJAMBHALA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Resten von roter und grüner Bemalung. Der zornvolle Reichtumsgott sitzt auf einem Drachen, der durch einen See mit Leichenteilen schreitet. Zweiteilig. Sockelplatte verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 118* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

AMITAYUS MIT AUREOLE.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke, datiert 1761, H 21,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des unermesslichen Lebens hält das Gefäss mit dem Lebenselixier in den Händen und sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, über dessen Mitte ein Tuch in Falten herabfällt. Die Kalasha ist abnehmbar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 119 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit Resten von Kaltbemalung. Die zornvolle Gottheit hält Mala, Damaru, Schädelschale und Hackmesser sowie die Enden einer Elefantenhaut in den Händen. Der Sockel mit dem besiegten Elefantengott Vinayaka ist separat gegossen und unverschlossen. Min. besch.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 120* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

VAJRADHARA YAB-YUM.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 25 cm.
Sockel und Unterleib sowie Schals aus feuervergoldetem Kupferrepoussé, die obere Hälfte der beiden Gottheiten aus Bronzeguss und kalter Vergoldung. Später aufgelegte Glassteine. Ohrringe verloren.

Lot 121* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE FIGUR DES AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 22.7 cm.
Feuervergoldete, schwere Bronzefigur. Der Herr des unermesslichen Lebens thront mayestätisch auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dhyana-mudra im Schoss. Das Mönchsgewand ist mit fein gravierten Säumen versehen. Unverschlossen. Kalasha und Aureole verloren.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 122 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 29,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbigen Steineinlagen. Der Bodhisattva des Mitgefühls in seiner elfköpfigen, achtarmigen Form mit reichem Schmuck und einem Antilopenfell über der linken Schulter. Der runde Lotossockel ist mit feinen gravierten Lotosranken bedeckt und ist verschlossen.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 68 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 123* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

LOT VON ACHT RITUALDOLCHEN AUS HOLZ (PHURBU).

Nepal, 19./20. Jh. L 23 - 30 cm.
Mit dreiseitigen Klingen, zum Teil mit Schlangen beschnitzt, mehrere mit Eisenummantelung. Der Griff oft vajraförmig mit endlosem Knoten, bekrönt durch mehrgesichtige Köpfe. Diese Dolche fanden in schamanistischen und buddhistischen Ritualen ihre Verwendung. Leichte Altersschäden. (8)

Lot 124 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

GROSSER DREIZACK (TRISULA).

Tibet, 18./19. Jh. H 44 cm.
Eisen mit Resten von Silber- und Goldtauschierung. Die magische Waffe mit der Feuerklinge der Weisheit in der Mitte steht für die Zerstörung von Illusionen. Steinsockel.

Lot 125* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

HOHER LAMA.

Tibet, ca. 14. Jh. H 13 cm.
Kleine Holzstele in Form eines Lotosblattes. Der Mönch hält die Hände in dharamacakra-mudra vor der Brust erhoben und sitzt auf einem einreihigen Lotosthron. Altersspuren.

Lot 126* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

POLYCHROM GEFASSTE TONFIGUR DES YAMA.

Tibet, 19. Jh. H 29 cm.
Der expressive Dharmapala und Richter über die Toten steht in einem Flammenkranz auf einer überwundenen Kreatur und hält ein Hackmesser sowie eine blutgefüllte Schädelschale. Der farbige Lotossockel steht zusätzlich auf einem grünen Felsen. An der Rückseite des Sockels verschlossen.

Lot 127 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

RITUELLES HACKMESSER (KARTTRKA).

Tibet, 16./17. Jh. B 17 cm.
Bronzegriff mit halbem Vajra und Makarakopf, aus dem die geschweifte Eisenklinge entspringt. Diese ist in Silber und Gold mit Lotosranken tauschiert. Min. rest.

Lot 130* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

KADAMPA-STUPA.

Tibet, 13./14. Jh. H 17,5 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt. Verschlossen.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 134 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

SCHÖNER STUPA.

Mongolei, 18. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Getreppter Sockel mit eingezogenem glatten Fries, der mit gravierten Tieren geschmückt ist. Darüber die vier Stufen der Unermesslichkeit, auf dem die Bumpa mit Fenster und kleinem Buddhatsatsa steht. Sie wird bekrönt von der Harmika, den 13 Chattras und dem Ehrenschirm. Verschlussplatte gelötet.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 135 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 28 November 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES RÄUCHERGEFÄSS.

Tibet, H 31 cm, G 3484 g.
Getriebenes Silber, teilvergoldet. Das Deckelgefäss besticht durch drei grosse Drachenhenkel und kann an drei Ösen an der Schulter aufgehängt werden. Die Wandung mit drei Darstellungen von Cakrasamvara mit seiner Paredra auf dichtem Rankengrund. Auf dem Deckel Musikanten auf Reittieren.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)