Lot 102 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

VAIROCANA.

Westtibet, 13./14. Jh. H 27 cm.
Unvergoldete Bronze. Der gekrönte Tathagata mit schmalem, indisch geprägtem Gesicht hält die Hände in der Mudra der höchsten Erkenntnis (bodhyagri) und wird von einem Schal umfangen. Eine grosse Perlschnur schmückt den Lotossockel am unteren Rand. Risse und alte Restaurierungen.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)