Lot 121* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE FIGUR DES AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 22.7 cm.
Feuervergoldete, schwere Bronzefigur. Der Herr des unermesslichen Lebens thront mayestätisch auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dhyana-mudra im Schoss. Das Mönchsgewand ist mit fein gravierten Säumen versehen. Unverschlossen. Kalasha und Aureole verloren.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)