Lot 135 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES RÄUCHERGEFÄSS.

Tibet, H 31 cm, G 3484 g.
Getriebenes Silber, teilvergoldet. Das Deckelgefäss besticht durch drei grosse Drachenhenkel und kann an drei Ösen an der Schulter aufgehängt werden. Die Wandung mit drei Darstellungen von Cakrasamvara mit seiner Paredra auf dichtem Rankengrund. Auf dem Deckel Musikanten auf Reittieren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)