Lot 134 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

SCHÖNER STUPA.

Mongolei, 18. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Getreppter Sockel mit eingezogenem glatten Fries, der mit gravierten Tieren geschmückt ist. Darüber die vier Stufen der Unermesslichkeit, auf dem die Bumpa mit Fenster und kleinem Buddhatsatsa steht. Sie wird bekrönt von der Harmika, den 13 Chattras und dem Ehrenschirm. Verschlussplatte gelötet.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)