Lot 115 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

CAKRASAMVARA MIT VAJRAVARAHI.

Nepal, 17. Jh. H 21 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig steht der Yidam im Ausfallschritt auf seinen Widersachern und umschlingt seine Gefährtin, welche eine Kapala und eine Lotosknospe in den Händen hält. Cakrasamvaras Haupthände halten eine Ghanta und eine Lotosknospe. Getriebener Lotossockel.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1997 bei Robert Bigler.
Publiziert: Ulrich von Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, 1981, Abb. 105D und in Helmut Uhlig, Tantrische Kunst des Buddhismus, 1981, Abb. 128.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)