Lot 118* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

AMITAYUS MIT AUREOLE.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke, datiert 1761, H 21,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Herr des unermesslichen Lebens hält das Gefäss mit dem Lebenselixier in den Händen und sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, über dessen Mitte ein Tuch in Falten herabfällt. Die Kalasha ist abnehmbar.

Provenienz: aus der Sammlung von Dr. jur. B. (1886–1963), von 1909 bis 1947 im deutschen diplomatischen Dienst in Shanghai, Hangzhou und Qingdao tätig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)