Lot 119 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit Resten von Kaltbemalung. Die zornvolle Gottheit hält Mala, Damaru, Schädelschale und Hackmesser sowie die Enden einer Elefantenhaut in den Händen. Der Sockel mit dem besiegten Elefantengott Vinayaka ist separat gegossen und unverschlossen. Min. besch.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)