Lot 126* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

POLYCHROM GEFASSTE TONFIGUR DES YAMA.

Tibet, 19. Jh. H 29 cm.
Der expressive Dharmapala und Richter über die Toten steht in einem Flammenkranz auf einer überwundenen Kreatur und hält ein Hackmesser sowie eine blutgefüllte Schädelschale. Der farbige Lotossockel steht zusätzlich auf einem grünen Felsen. An der Rückseite des Sockels verschlossen.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.
Undatierte Expertise von Joachim Baader, München.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)