Lot 107* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

ZORNVOLLE GOTTHEIT YAB-YUM.

Tibet, 15. Jh. H 17,3 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Farbsteinen und Glas. Die furchterregende Gottheit mit Schädelkrone steht in prathyalidhasana auf zwei Gottheiten mit Stieren und umschlingt seine Gefährtin. In der Rechten hält er eine Schädelschale, das Attribut in der Linken ist verloren. Der Sockel ist separat gegossen.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)