Impressionismus & Moderne

Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

Lot 3203* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Allee in Schlangenbad. 1895. Verso: Portrait Geheimrat Prof. Dr. Albert Hänel. 1892.
Pastell auf Karton.
Unten links signiert und datiert: M. Liebermann 95.
60,5 × 88 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 137 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Le trimardeur.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Luce.
55 × 46 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
L'îlot fleuri en automne.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Lebourg.
61 × 92,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Impression de gelée, le matin au soleil levant, Tournedos-sur-Seine. Um 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Loiseau. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Impression de gelée, le matin au soleil levant, Tournedos sur Seine.
54,5 × 65 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861–1929 Le Vésinet)
Bacchante jambes croisées, petit modèle. 1906–10.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss zwischen 1924 und 1932.
Unten links am Sockel signiert und datiert: EMILE-ANTOINE BOURDELLE / TRAVAIL DE 1906–1910. Auf der linken Seite unten mit dem Giesserstempel: Alexis Rudier Fondeur Paris.
H 36,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Mouvement de danse, étude type F. 1911.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss von 1954.
An der Sohle des Stützfusses signiert und nummeriert: A. Rodin N°2.
26,6 × 25,7 × 14,4 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Malo. 1930.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: P. Signac. Unten rechts datiert und bezeichnet: Juillet 30 / St Malo.
27 × 43 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
L'église du village. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
46 × 55 cm.

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Madame Jean Bloch et ses enfants (première version). 1927–29.
Leimfarbe auf Leinwand.
Unten links mit dem Signaturstempel: E Vuillard.
192,8 × 179,5 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

Paysage. Um 1925.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
49,2 × 63,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3216 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Auvers Chaponnal, la chaumière et le vieux pont. 1933.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Maurice, Utrillo, V, / 1933. Unten links betitelt: Auvers Chaponnal / La chaumière et le vieux pont.
40 × 49,5 cm.

Lot 3217 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait Françoise Gilot. 1949.
Tusche und Aquarell auf Papierbogen.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: Pour / Elsa Triolet / et Louis / Aragon / Picasso / Paris le 31.5.49.
38 × 28,5 cm (Blatt gefalten; ganze Blattbreite 55,5 cm.).

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Verkauft für CHF 325 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Nature morte avec cruche et poires. 1936–38.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts signiert: A. Derain.
30,4 × 50,5 cm.

Lot 3219* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Pfirsiche in Papier. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CH35. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert: Pfirsiche in Papier Karl Hofer.
38 × 51 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ALICE HALICKA

(Krakau 1895–1975 Paris)
Nature morte. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Halicka / 1915.
54 × 67 cm.

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

LÉOPOLD SURVAGE

(Lappeenranta 1879–1968 Paris)
Un homme dans la ville.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Survage.
41 × 33 cm.

Lot 3222 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Haus im Wald. 1922.
Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier.
Unten links signiert: H Hesse. Mittig rechts datiert: 24. Mai 1922.
23,5 × 31 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 850 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Stürmische Einfahrt. 1934.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und betitelt: Feininger: Stürmische Einfahrt. Unten rechts datiert: 1934.
31,3 × 47,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 57 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les tables de la loi. 1974.
Monotypie, mit Gouache überarbeitet auf Papier.
Unten rechts signiert: Marc / Chagall.
41,7 × 29,7 auf 68,1 × 43,5 cm.

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Gebirgssee/Bergsee. 1948.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
26,5 × 45,6 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Lot 3233 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

JOSEF SCHARL

(München 1896–1954 New York City)
Nächtliche Landschaft. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jos. Scharl / 1936.
71,5 × 91 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3234 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

JOSEF SCHARL

Kreideberge/Kalkberge. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jos. Scharl.
92 × 115,5 cm.

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD

(Marsaille 1867–1952 St. Chamas)
Les baigneuses. 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Seyssaud / 1944.
116,5 × 73 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Sitzender Akt auf Polstersessel. 1930/1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
73 × 56 cm.

Lot 3238 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Wolken. 1916.
Unten rechts signiert und datiert: Heckel 16. Verso betitelt: Wolken.
25 × 33,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)