Lot 3215 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Paysage. Um 1925.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Vlaminck.
49,2 × 63,8 cm.

Wir danken dem Wildenstein Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Gutachten:
Wildenstein Plattner Institut, New York, 12.5.2023.

Provenienz:
- Wohl Galerie Tanner, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz, um 1945 wohl in obiger Galerie erworben und seit drei Generationen im selben Familienbesitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)