Lot 3218* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr
ANDRÉ DERAIN
(Chatou 1880–1954 Garches)
Nature morte avec cruche et poires. 1936–38.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts signiert: A. Derain.
30,4 × 50,5 cm.
Wir danken dem Comité André Derain für die Bestätigung der Authentizität des Werks.
Gutachten:
Comité André Derain, Paris, 12.12.2023.
Provenienz:
- Galerie Georges Moos, Genf (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Westschweiz, in den 1970er-Jahren in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Gutachten:
Provenienz:
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)