Lot 3207 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANTOINE BOURDELLE

(Montauban 1861–1929 Le Vésinet)
Bacchante jambes croisées, petit modèle. 1906–10.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss zwischen 1924 und 1932.
Unten links am Sockel signiert und datiert: EMILE-ANTOINE BOURDELLE / TRAVAIL DE 1906–1910.
Auf der linken Seite unten mit dem Giesserstempel: Alexis Rudier Fondeur Paris.
H 36,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit drei Generationen im selben Familienbesitz.

Ionel Jianou und Michel Dufet: Bourdelle, Paris 1975, S. 99, Nr. 340.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)