Lot 1056 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

BUREAU-PLAT "AUX MASCARONS"

Régence-Stil, Paris um 1855. Auf dem Schloss signiert. P. Sormani - 10 Rue Charlot Paris (Paul Sormani, 1817–1877) sowie gestempelt Sormani Paris. In der Art von Charles Cressent (Meister 1720).
Veilchenholz gefriest. Rechteckiges, mit rotem Leder bezogenes und profiliertes, in Bronzestab eingerahmtes vorstehendes Blatt, auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade zwischen 2 kleineren, vorstehenden Schubladen. Rückseite mit entsprechender, jedoch blinder Einteilung. Vergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots in Form von Maskarons, Frauenköpfen, breiten Akanthusblättern, Rosetten und Bocksfüssen.
141 × 81 × 74,5 cm.

Guter restaurierter Zustand. Leder mit einigen Flecken und Gebrauchsspuren.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

Paul Sormani, dessen Firma während mehr als 90 Jahren mit grossem Erfolg Luxusmöbel von höchster Qualität produzierte, gehört zu den wichtigsten Ebenisten des 19. Jahrhunderts. Die Möbel aus den Jahren 1860/80 gelten als die qualitätvollsten der Werkstatt Sormani. Er nahm an zahlreichen Weltausstellungen in Paris und London teil und gewann mehrere Medaillen. Seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI, entwickelte jedoch sehr bald einen eigenen Stil. Aufgrund der langjährigen Schaffenszeit ist es schwierig, Sormanis Werke genau zu datieren. Das Unternehmen etablierte sich 1847 in Paris, zwischen 1867 und 1877 befand es sich in der Rue Charlot. Nach Paul Sormanis Tod ca. 1877 übernahmen seine Witwe und sein Sohn Paul Charles Sormani die Werkstatt und liessen die Arbeiten mit "V(eu)ve Sormani & Fils" signieren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)