Decorative Arts

Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

Abteilung

Lot 1006 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

KLAGEFRAU, sog. "Orante"

Wohl Canosa, Apulien, 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta gehöhlt mit Spuren von Engobe. Rechteckige Öffnung im Rückenbereich. Aufrechte, ganzfigurige leicht im Kontrapost stehende Frauenfigur in einem Chiton gehüllt, darüber ein bis zur Hüfte fallendes Himation. Die Arme angewinkelt im Klagegestus (linke Hand unvollständig, rechter Unterarm unvollständig). Langer Hals, ausdrucksstarke Gesichtszüge, schulterlanges gescheiteltes Haar.
H 92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 1008 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

FRAGMENT EINES FRESKOS

Römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.
Polychromes Fresko. Darstellung einer Nilpferdjagd in einer Flusslandschaft mit zwei Jägern, zwei Wasservögeln und einer Behausung am Flussufer.
Fresko: 36 × 109 cm, total 42 × 115 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI ÄHNLICHE SKYPHOI

Gnathia, Apulien, 4. Jh. v. Chr.
Keramik schwarz bemalt, teils godroniert und mit umlaufenden weiss bemaltem Blumen- und Rankenfries sowie geometrischem Punktdekor. Innen mit alten Sammlungsetiketten, wohl Prof. Angelo Signorelli, Nr. 291.
H 11 cm, L 14,2 cm bzw. H 11,5, L 14,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1012* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

STATUETTE EINER PEPLOSKORE

Griechisch, 5. Jh. v. Chr.
Bronze grün patiniert. Stehende Gewandfigur eines Mädchens mit gescheiteltem und zu einem Dutt gebundenem Haar. Am linken Oberschenkel hält sie ihr gerafftes Gewand. Auf späterem schwarzen Sockel.
H ohne Sockel 12 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 1014 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

LEUCHTERFUSS

Romanisch, norddeutsch oder flämisch, 12./13. Jh.
Bronzeguss mit dunkler Patina. In Dreieckform, die Wandung leicht gewölbt und durchbrochen gearbeitet mit Drachenmotiven. Die Eckstollen ebenso mit plastischen Drachenfiguren besetzt. Klauenfüsse.
9,5 × 9,5 ×5,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 1015 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

KANDELABERFUSS

Minden, um 1200.
Gelbguss graviert. In Dreieckform mit leicht gewölbten Wandungen, durchbrochen gearbeitet mit Fabelwesen. Die Eckkanten mit gestaffelten Drachen, die Füsse ebenso in Form von Drachen endend.
15 × 15 × 7,5 cm.

Lot 1016 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

VERKÜNDIGUNG MARIENS

Limoges, um 1600.
Polychromes Maleremail und Goldzeichnung. Maria kniend am Lesepult unter Baldachin, links erscheint der Verkündigungsengel. Umschrift AVE GRACIA PLENA. In vergoldetem Bronzerahmen aus derselben Zeit, in architektonischer Portalform mit appliziertem Engelskopf. Überhöht von segnendem Gottvater. Verso mit alten Sammlungsetiketten sowie Beschriftungen: C.H.Z. 1082 bzw. 234 A.R.N.C.
Plakette 7,5 × 6 cm, mit Rahmen 15,5 × 11 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

ÄUSSERST SELTENE EUCHARISTISCHE TAUBE

Limoges, 1. Drittel 13. Jh.
Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Kupfer mit polychromer Emaille-Champlevé in Form von Federn und geblümten Arabesken. Ziborium in Form einer Taube auf Rundsockel. Die Oberseite des Schwanzes, der runde Sockel sowie die seitlichen, beweglich befestigten Flügel aus dickem Kupfer mit Schmuckstein-Inkrustationen. Der Körper ruht auf zwei röhrenförmigen Beinen, die ohne Füsse direkt in einen flachen Rundsockel übergehen. Mit Griff versehener Klappdeckel (evtl. ersetzt) auf dem Rücken der Taube öffnend auf hohlen Hostienbehälter.
19,5 × 25 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 162 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI BESCHLÄGE IN FORM VON ENGELN

Limoges, 13. Jh.
Bronzeguss vergoldet. Die beiden Engel stehend mit grossen Flügeln. Die Augen ursprünglich mit Emailauflage. Wohl von einem Reliquienkästchen stammend.
H 5,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

STATUETTE DES EVANGELISTEN LUKAS

Dinant, Anfang 16. Jh.
Gelbguss. Der Evangelist stehend und im Evangelium lesend, zu seinen Füssen der Stier.
H 13 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

CORPUS CHRISTI

Romanisch, Limoges, 1. Hälfte. 13. Jh.
Kupfer fein ziseliert mit Resten einer Vergoldung, die Augen aus schwarzem Glas, das Lendentuch emailliert in Türkis und Dunkelblau. Mit grosser Krone.
H 16 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

HEILIGER APOSTEL

Bodenseeraum um 1470.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Der Heilige mit Tonsur und mächtigem Bart, steht leicht im Kontrapost, das rechte Bein etwas vorgestellt. In der linken Hand trägt er ein offenes Buch und rafft eine Falte seines Gewandes nach oben.
H 111 cm.

Lot 1022* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

SPÄTGOTISCHES GEFASSTES EISENKÄSTCHEN

Schweiz oder Süddeutschland, um 1500.
Eisen grün, rot und goldgelb gefasst. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel. Die vorderen Ecken mit tordierten Pilastern verstärkt. Seitlich mit Traggriffen, an Rosetten befestigt. Rückseite sowie Deckel mit drei, teils von Rosetten geschmückten Bändern verstärkt. Das zentrale Band am Deckel versteckt das Schlüsselloch. Schloss mit drei Riegeln. 1 Schlüssel.
22 × 13 × 13 cm.

Lot 1023 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI APOSTEL AUS EINER FIGURENGRUPPE

Spätgotisch, Oberrhein um 1480/1500.
Linde geschnitzt und gefasst, Verso gehöhlt. Die beiden Heiligen in bewegter Haltung und mit ausdrucksstarker Mimik. Eine Figur stellt wohl Petrus dar.
H 87 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 1025 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

SPÄTRENAISSANCE TÜRMCHENUHR MIT DATUM

Süddeutschland, wohl Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh.
Messing und Bronze graviert mit Blattvoluten sowie vergoldet. Rechteckiges, architektonisches Gehäuse, die Ecken mit kannelierten Dreiviertelsäulen besetzt. Gestufter durchbrochener Glockenstuhl mit Balustrade, die Ecken mit spitzen Pyramiden geschmückt. Kuppelförmiger Abschluss. Auf profiliertem gestuftem Sockel, ruhend auf liegenden Löwen (später hinzugefügt). Front mit versilbertem Zifferring für die römischen Stunden (I-XII), sowie späterem inneren Zifferblatt für die arabischen Stunden (13-24). Darunter ein kleines versilbertes Zifferblatt für die Datumsanzeige. Die Rückseite mit zwei kleinen versilberten Zifferblättern für das Viertelstundenschlagwerk. Eisenwerk mit Spindelgang und Radunruh, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Die Werksplatinen sowie Federgehäuse in Messing gearbeitet. Gehwerk mit Aufzug mit Darmsaite über Schneckenrad.
32 × 32 × 49 cm.

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1028 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

GROSSES MAIOLIKA APOTHEKENGEFÄSS, „BOCCIA”

Sizilien, Caltagirone, 17./ 18. Jh.
Die kugelige Form mit blühenden Blattranken und einer grotesken Maske, bemalt in Ockergelb, Grün und Blau auf blauem Fond mit eingeritztem Rollwerk in Reserve, Ränder eingefasst in Gelb.
H 34 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 1029 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

BRONZEFIGUR DES APOLLON LYKEIOS

Veneto, wohl Padua, 17. Jh.
Bronze dunkel patiniert. Apollon als junger Erwachsener lehnt sich an einen Baumstrunk, an den er seinen Köcher gebunden hat. In der linken Hand hält er den Bogen, der rechte Unterarm ruht auf seinem Kopf. Auf Rechtecksockel sowie späterem Marmorsockel.
H 24 cm, mit Steinsockel 28,5 cm.

Lot 1030* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

RENAISSANCE MINIATURTRUHE

Alpenländisch, wohl Tirol, 17. Jh.
Weichholz geschnitzt mit Blumenvasen, Weinranken und Friesen. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Klappdeckel auf ausgeschnittenem Sockel. Deckel mit 2 bastionsförmigen Füllungen. Die wohl spätere oder retuschierte Bemalung mit Blumen, Trauben und Fischdarstellungen. 1 Schlüssel.
46 × 27 × 34.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 1031* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

HARNISCHBRUST

Deutschland, 17. Jh.
Eisen mit kugeligen Bronzenieten. Gewölbt, mit Mittelgrat. Die Armausschnitte gebördelt, der Halsausschnitt mit Hohlkehle. Verso mit bemalter Inventarnummer 39.
B 36 cm, H 39 cm.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Lot 1032* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

EISENKASSETTE

Deutschland, datiert 1606.
Rechteckiges Eisenkästchen mit Klappdeckel und Schloss auf Quetschfüssen. Die Kanten mit Flammleisten und Resten einer Fassung bzw. Vergoldung. Die Wandungen und der Deckel mit durchbrochenen, ziselierten Messingplatten in Form von Blumenranken, geflügelten Mischwesen und Grotesken belegt. Die Schlossplatine innen mit graviertem Dekor in Form eines bekrönten Doppeladlers und Monogramm IMK sowie datiert 1606. Schloss mit sechs Riegeln. Schlüsselloch unter Schiebedeckel. 1 Schlüssel. Unten mit Bezeichnung: Heinz u. Adrienne Haushofer zu ihrer Verlobung 1928 von Max, Caroline u. Richard Bernheimer in München.
20,5 × 17,5 × 12,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI ÄHNLICHE ARMLEHNSTÜHLE

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Nussbaum geschnitzt und mulüriert. Rechteckiger Sitz auf ausgeschnittener Zarge und durch teils geschweifte Stege verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehnen mit zwei passig ausgeschnittenen Schulterbrettern. Gerade Armstützen.
60 × 61 × 126 bzw. 57 × 55 × 18 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1034 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

REFEKTORIUMSTISCH

Spanien oder Italien, 17. Jh.
Holz gedrechselt sowie geschnitzt mit Blattrankenfriesen sowie dunkel patiniert. Rechteckiges Blatt auf gerader zweischübiger Zarge und sechs gedrechselten, durch mulürierten Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen.
205 × 77 × 87 cm.

Lot 1037 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

VARGUEÑO AUF STAND

Renaissance, Spanien. Dekor mit maurischem Einfluss, 17. Jh.
Nussbaum reich und fein eingelegt mit teils graviertem Bein in Form von geometrischem Dekor und Arabesken. Die Frontlade eingelegt mit drei Rundbögen, mittig mit Architekturdarstellung, die flankierenden Bögen mit Blumenvasen, eingefasst von geometrischen Friesen und arabesken Ranken. Aufklappbarer Deckel öffnend auf Fach sowie abklappbare Lade vor zehn Schubladen und zwei Türen. Das Innenleben entsprechend dem äusserem eingelegt. Eisenschloss und Bronzebeschläge. Auf Stand mit sechs tordierten Säulen auf Jochfüssen verbunden durch ausgeschnittenen Steg. 1 Schlüssel.
89 × 55 (106) × 138,5 cm.

Lot 1039* - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

APOSTELBECHER

Köln, Mitte 17. Jh. Meistermarke Andreas Pauli II.
Innen vergoldet. Konische Form auf kreisrundem Standring mit Rautenstabfries. Die Wandung fein graviert mit Bandelwerk und Fruchtbouquets. Dazwischen drei Kartuschen mit gravierten Darstellungen der Apostel Petrus, Johannes und Paulus.
H 8 cm, 70 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 392 (inkl. Aufgeld)

Lot 1040 - A208 Decorative Arts - Donnerstag 21 März 2024, 13.30 Uhr

TAPISSERIE

Frankreich, 17. Jh.
Darstellung einer Gesellschaft mit elegantem Paar zur Rechten mit Kind und Hund in einer weiten Landschaft mit Bäumen, vorne links eine Gruppe beim Schafe scheren und einer fröhlichen Bauerngesellschaft im Hintergrund.
297 x 287.