Lot 1107 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

KOMMODE "À LA GRECQUE"

Transition-Stil, Paris um 1870. Auf Plakette signiert Paul Sormani - 10 rue Charlot Paris (Paul Sormani, 1817–1877). Nach einem Modell von Georg Haupt.
Rosenholz, Amaranth sowie teils grün getönte Hölzer, gefriest und fein eingelegt mit Blüten in geschweiften Gittermuster in Reserven. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit drei Schubladen über drei Türen. Reich vergoldete Bronzegarnitur in Form von Maschen, Lorbeergirlanden, Mäanderbänder, Rosetten und Zierfriesen. Profilierte "Brèche Arlequino"-Marmorplatte. 1 Schlüssel.
92 × 143,5 × 58 cm.

Guter restaurierter Zustand, wenige Gebrauchsspuren.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

Als Vorbild für dieses Möbel diente Sormani eine heute im Victoria and Albert Museum London befindliche Kommode von Georg Haupt (Inv.-Nr. 1108:1 to 3-1882). Die 1779 von Haupt gefertigte Kommode vereint auf den ersten Blick die neoklassizistischen Elemente der französischen Möbelherstellung. Die symmetrische Gesamtform, die komplizierten Intarsien und die Beschläge aus vergoldeter Bronze sehen aus, als ob sie aus Pariser Werkstätten stammen. Tatsächlich aber stellte Haupt die Kommode in Stockholm für den König von Schweden her. Unsere Kommode folgt in Form und Dekor treu dem Original, verzichtet aber auf das figurative Furnierbild.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)