Lot 1063 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

PAAR KOMMODEN "A FLEURS"

Louis XV-Stil, Paris um 1860. Beide gestempelt Sormani Paris, die eine zusätzlich auf Plakette signiert Paul Sormani - 10 rue Charlot Paris (Paul Sormani, 1817–1877).
Veilchenholz und "bois de bout" allseitig eingelegt mit Blumen und Blättern, vorne mit herzförmigem zentralem Medaillon mit Fächer-Marketerie. Geschweifter und bombierter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte ‘Brèche d’Alep’ Marmorplatte. 1 Schlüssel.
141 × 55 × 90 cm.

Guter restaurierter Zustand, wenige Gebrauchsspuren. Bei der einen das Schloss ausgebaut.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)