Silber – online only

Dienstag 04 April 2023, 09:00 Uhr

Lot 7701 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

DECKELHUMPEN

Wohl England, spätes 17. Jahrhundert. Meistermarke RT.
Zylinderform mit glatter Wandung und profiliertem Rand am Boden und oberen Gefässabschluss. Deckel mit breitem Rand, mehrfach getreppt und leicht gewölbt. Ausladender Henkel mit plastischem Blattdekor. Daumenrast in Form geschwungener und gedrehter Volutenschwünge. Kratzzeichen am Boden: 29 ows. 12 dwts.
H 18 cm, 920 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7702 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

HENKELBECHER

London, 1730/31. Meistermarke Matthew Lofthouse.
In der Form eines leicht gebauchten Fasses mit geschwungenem Volutenhenkel. Gravierter Pferdekopf auf der Wandung. Am Boden Kratzzeichen 12:17.
H 12 cm, 380 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7706 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

GROSSER DECKELPOKAL

Deutschland, 19./20. Jahrhundert. Manufaktur Bruckmann & Söhne. Mit Händlermarke Antal Bachruch.
Innen vergoldet. Massiver Fuss mit umlaufenden Schmuckbändern, das dominanteste aus getriebenen Maskarons zwischen Früchten und Blüten. Cuppa im oberen Drittel mit zwei profilierten Eierstab-Dekorbändern. Der zweistufige Deckel ebenfalls mit getriebenen Schmuckbändern dekoriert und von kleinem Kugelknauf bekrönt. Eingeschlagene Seriennummer: 11322.
H 37 cm, 1555 g. 800er Silber.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7707 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

VASE

Wien, nach 1872. Meistermarke ME in Oval.
Geschliffenes Glas mit Silbermontur. Kreisrunder Stand mit reliefiertem Akanthusblatt. Zwei seitliche Henkel aus Puttiköpfen und Engelsflügeln.
H 49,5 cm.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

GROSSER TISCHAUFSATZ IN DER FORM EINES SCHIFFES

Hanau, um 1900. Manufaktur Neresheimer.
Einmaster in der Form eines Wikingerschiffes. Auf dem grossen Segel drei gravierte schreitende Löwen. Am oberen Rand des Rumpfs beidseitig reliefierte Darstellungen von Fabelwesen. Auf vier geschnittenen Silberblechfüssen in Gestalt von drachenartigen Fabelwesen montiert. Bewegliches Steuerruder am Heck und Bug in Form eines Drachenkopfes. Abnehmbare Ruder.
H 63 cm, L 52 cm, 3150 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7709 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

TROMPE-L'ŒIL SCHALE

Moskau, 1889. Manufaktur Iwan Chlebnikow.
Unterseite vergoldet. In Form eines dreieckigen, flachen Korbes mit glattem, breitem Rand. Zentrale Applikationen, zwei davon fehlen.
L 30 cm, 635 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 7711 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

CREMIER

Lausanne, um 1760. Meistermarke Papus & Dautun.
Glattwandige Birnform auf drei Bocksfüssen. Geschwungener Holzhenkel.
H 13 cm, 177 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7713 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

BECHER

Schaffhausen, 20. Jahrhundert. Manufaktur Jezler.
Innen vergoldet. Becher der Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Mit Inschrift und Widmung.
H 8,5 cm. 105 g. 800er Silber.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 7714 - ibid134 Silber – online only - Dienstag 04 April 2023, 9.00 Uhr

SCHÜTZENBECHER

Luzern, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Meistermarke Bossard.
Mit umlaufendem Schriftzug am Fuss. Internationales Schützenfest Luzern 1939.
H 10 cm, 122 g. 800er Silber.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)