Schmuck – online only

Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

Lot 9001 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

TÜRKIS-GOLD-ENSEMBLE, um 1970.

Gelbgold 585 und 750, Totalgewicht 159g.
Dekoratives Collier mit Fantasiegliedern verziert mit 10 barocken Türkisen von 21 x 15 mm bis 14 x 12 mm als Zwischenteile, das abnehmbare Mittelteil verziert mit 2 Türkisen und 1 grösseren Türkis-Pendentif von ca. 38 x 25 mm. Dazu 1 zusätzlicher Türkis als Collier-Verlängerung verwendbar. L ca. 58,5 cm. Assortiertes Bracelet mit 4 barocken Türkis-Cabochons von ca. 24 x 17 mm, L ca. 21 cm sowie 1 Ring mit 1 Türkis-Cabochon von ca. 28 x 20 mm, Gr. ca. 58. Passende Ohrstecker mit je 1 barocken Türkis von ca. 18 x 14 mm, L ca. 5 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

TÜRKIS-EBENHOLZ-RING, SANALITRO.

Fassung Gelbgold 750, Totalgewicht 24g.
Dekorativer, sportlicher Holzring, auf der Schauseite besetzt mit 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 25 x 18 mm in Gelbgold gefasst. Signiert Sanalitro, Milano. Gr. ca. 61.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

BERGKRISTALL-TÜRKIS-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1920.

Platin 900, 22g.
Dekorative oktogonale Brosche, besetzt mit 4 mattierten Bergkristall-Zylindern und in der Mitte 1 Türkis-Cabochon von ca. 21 x 15 mm, umrahmt von 22 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct, die Ecken zusätzlich verziert mit je 5 Saphiren. Ca. 3,8 x 3 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, Totalgewicht 136g.
Dekoratives, endloses, fünfreihiges Sautoir aus zahlreichen, im Verlauf gefassten, facettierten Aquamarin-Rondellen von ca. 3,3 - 6,8 mm Ø, zusätzlich 1 Zierteil, besetzt mit 1 floral gravierten Aquamarin, umrahmt von 44 Brillanten und 4 Diamant-Tropfen sowie 1 diamantbesetzte Barette. Gesamtgewicht der Aquamarine ca. 635 ct bzw. der Diamanten ca. 1.70 ct. L ca. 78 cm.

CHF 4 700 / 6 700 | (€ 4 850 / 6 910)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

AQUAMARIN-ANHÄNGER MIT GOLD-SAUTOIR.

Weissgold 750, 43g.
Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 22.00 ct. An Königskette mit kombinierbarem Bracelet. L ca. 44,5 cm bzw. 17 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750 und Platin 950, 10g.
Elegante, moderne Ohrhänger mit Brillantstecker von je ca. 0.50 ct, darunter beweglich montiert je 1 Trapez-Diamant bzw. 1 kleiner Brillant sowie 1 Pendentif mit 1 tropfenförmigen Aquamarin von zus. ca. 20.00 ct. L ca. 4 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

TOPAS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 14g.
Attraktive Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 tropfenförmigen, hellblauen Topas-Cabochon in Diamant-Entourage, beweglich montiert unter einem geometrisch gestalteten Zwischenteil mit zahlreichen Diamanten, Steckerteil besetzt mit 1 runden Topas-Cabochon und zusätzlich verziert mit Diamanten. Totalgewicht der 4 Topase ca. 11.00 ct und der 72 Diamanten ca. 1.30 ct. L ca. 4,3 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS UND RING, um 1970.

Weissgold 750, Totalgewicht 23g.
Klassisch-elegante Ohrclips besetzt mit je 1 ovalen Aquamarin von zus. ca. 19.00 ct, umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 2 cm. Dazu passender Ring besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 11.00 ct, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 59.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-PERLEN-COLLIER MIT BRACELET.

Verschlüsse Gelbgold 750, Totalgewicht 175g.
Klassisches, dreireihiges Collier aus zahlreichen leicht barocken Akoya-Zuchtperlen von ca. 7 - 7,5 mm Ø, ovaler Verschluss, besetzt mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 12 x 9 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. L ca. 45,5 cm. Dazu passendes Bracelet, der Verschluss besetzt mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 16 x 12 mm, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct, auch als Collierverlängerung verwendbar. L ca. 20 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9013 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-NEPHRIT-LAPISLAZULI-OHRCLIPS, BINDER, um 1980.

Gelbgold 750, 21g.
Sportliche, dekorative Ohrclips besetzt mit je 1 Mabé-Zuchtperle von ca. 18 mm Ø und fleckenartig verziert mit 4 eingeschliffenen Lapislazuli bzw. 3 Nephriten. L ca. 2,8 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

RUBIN-TOPAS-DIAMANT-PERLEN-SAUTOIR.

Weissgold 750, 25g.
Dekoratives Sautoir im Art-Déco Stil, besetzt mit 10 Rubinrondellen, flankiert von je 2 farblosen, runden Topasen von zus. ca. 2.40 ct. Das abnehmbare, geometrisch gestaltete Pendentif besetzt mit 1 Akoya-Kulturperle von ca. 5,7 mm Ø, beweglich montiert an diamantbesetzter Clipöse, Rubinrondelle ca. 8,8 mm Ø, 3 diamantbesetzte Rondellen und als Abschluss 1 Quaste aus Akoya-Kulturperlen im Verlauf und Rubinrondellen. Totalgewicht der behandelten Rubine ca. 26.00 ct. L ca. 94 cm bzw. 9,8 cm.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-OHRSTECKER.

Weissgold 750, 5g.
Klassische, schlichte Ohrstecker aus je 1 Süsswasser-Zuchtperle von ca. 11 mm Ø.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9016 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Platin 950, 8g.
Elegante Ohrhänger mit doppelreihigen Linien, ausgefasst mit je 28 Altschliff- und Achtkantschliff-Diamanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Als Abschluss an jeder Linie 1 Akoya-Kulturperle von ca. 8 mm Ø. Mutter in Weissgold 750. L ca. 4,8 cm.

Lot 9018 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1940.

Palladium 950, 16g.
Elegante, dekorative, floral gestaltete Brosche, die Blüte besetzt mit 1 Kulturperle von ca. 9 mm Ø und ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und Achtkantschliff-Diamanten von insgesamt ca. 3.90 ct, die beweglich montierten Staubblätter zusätzlich verziert mit je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 0.70 ct. Broschierung in Weissgold 750. Ca. 5,5 x 4,8 cm.

Lot 9019 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, GÜBELIN.

Weissgold 750, 8g.
Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 weissen Südsee-Zuchtperle von ca. 10,5 mm Ø und 3 ovalen Diamanten von insgesamt ca. 1.10 ct. L ca. 1,7 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9020* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 24g.
Attraktive Ohrhänger mit Stecker, das leicht bombierte Oberteil pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Daran hängend eine stilisierte Eichel, die Cupula verziert mit zahlreichen Brillanten und als Nuss eine Südsee-Kulturperle. Totalgewicht der Diamanten ca. 4.50 ct. L ca. 4,6 cm.

CHF 4 200 / 6 200 | (€ 4 330 / 6 390)

Lot 9021 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750, Totalgewicht 85g.
Elegantes Collier aus 36 teilweise leicht eiförmigen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 11,7 - 12,5 mm Ø und feinem Lüster. Satinierter Kugelverschluss, verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct. L ca. 44,5 cm.

Lot 9022* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 33g.
Dekorative Girandole-Ohrhänger mit Clips. Das Oberteil verziert mit je 1 boutonförmigen Süsswasser-Kulturperle in Brillant-Entourage und einem brillantbesetzten Wellenmotiv. Darunter 3 beweglich montierte Pendentifs aus je 4 Süsswasser-Kulturperlen sowie zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 3.80 ct. Graviert Chantecler Capri. L ca. 5 cm.

Lot 9023 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750, 32g.
Attraktive Ohrclips mit Stecker, besetzt mit 1 grossen Mabé-Zuchtperle von ca. 21 mm Ø umgeben von je 24 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct und verziert mit Goldvoluten. Ca. 2,8 cm Ø.

Lot 9024 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

MABÉ-PERLEN-RUBIN-GOLD OHRCLIPS MIT RING.

Gelbgold 750, Totalgewicht 35g.
Dekorative, tropfenförmige Ohrclips mit gerippter Oberfläche, besetzt mit je 1 Mabé-Zuchtperle von ca. 14 mm Ø und 1 Rubin-Cabochon von ca. 0.30 ct. L ca. 2,5 cm. Dazu passender Ring mit 1 Mabé-Zuchtperle von ca. 14 mm Ø, flankiert von 2 Rubin-Cabochons von ca. 0.30 ct. Gr. ca. 57.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9027* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1970.

Platin und Gelbgold 750, 10g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Aquamarin von zus. ca. 7.00 ct, einseitig flankiert von diamantbesetzten Blatt- und Bandmotiven von insgesamt ca. 0.40 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9028* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1960.

Gelbgold 750, 18g.
Dekorativer Anhänger in Form eines Schmetterlings umgeben von Blumen und Blättern, die Flügel und Blätter verziert mit polychromem Fenster-Email und diamantbesetzter Bordüre, die Blüten besetzt mit je 1 Rubin von zus. ca. 0.20 ct und 5 Diamanten von insgesamt ca. 0.70 ct, die Fühler zusätzlich verziert mit 2 kleinen Smaragden. L ca. 5,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9029 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1900.

Platin und Gelbgold, 8g.
Kleine rechteckige Brosche mit transluzidem hellblauen Email, 1 applizierten Lorbeerkranz-Motiv und 5 kleinen Smaragden, darüber einen rautenförmigen Platin-Rahmen mit Girlanden- und Maschenmotiven ganz ausgefasst mit kleinen Diamantrosen und 2 Smaragden. Graviertes Monogramm MW, datiert Oktober 1st, 1908. Kleiner abnehmbarer Karabiner-Verschluss ev. für eine Anhängeruhr. Ca. 2,7 x 3 cm.

Lot 9030 - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-SMOKING-GARNITUR, KOCH, um 1910.

Platin über Roségold, 12g.
Vier elegante, ovale Knöpfe mit je 31 eingeschliffenen Saphir-Carrés von zus. ca. 6.00 ct und diamantbesetzter Bordüre. Signiert Koch. Ca. 1,6 x 1,1 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9031* - ibid134 Schmuck – online only - Dienstag 04 April 2023, 16.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1930.

Platin, 8g.
Klassische, dekorative Brosche in Form eines Blumentopfes ganz ausgefasst mit 65 Achtkant-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct, die Blüten zusätzlich verziert mit 3 gravierten Saphiren. L ca. 4 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)